Доставка
Гарантия низких цен
Надежность
Главная » Эмаль Б-ЭП » Эмаль Б-ЭП-5380

Эмаль Б-ЭП-5380

Эмаль Б-ЭП-5380

Назначение Эмали Б-ЭП-5380

Эмаль Б-ЭП-5380 применяется для окраски бытовых ванн и бассейнов.

Наша компания реализует также Эмаль Б-ЭП-435, предназначенную для противокоррозийной защиты внутренней поверхности цистерн питательной воды.

Особенности Эмали Б-ЭП-5380

Покрытие обладает высокими противокоррозионными свойствами, стойкостью пресной и морской воде, моющим средствам, допускает обработку дезифецирующими средствами. Долговечность покрытия: 5-7 лет.

Материалы тиксотропные, позволяют наносить покрытие нужной толщины за два слоя.

Основные характеристики Эмали Б-ЭП-5380

  1. Материалы двухупаковочные на основе эпоксидных смол и отвердителей аминного типа.
  2. Внешний вид покрытия: однородное глянцевое.
  3. Способы нанесения: кистью.
  4. Жизнеспособность материалов при температурах от 15 до 30 °С: 0.5-1 час..
  5. Расход материалов на один слой – 120-150г/м².
  6. Рекомендуемое количество слоев – 1, суммарная толщина покрытия – 150 мкм.

Гарантированный срок хранения Эмали Б-ЭП-5380 — 12 мес., отвердителя 6 мес.

Рекомендации по применению Эмали Б-ЭП-5380

Подготовительные работы:

Поверхность эмалированной ванны должна быть тщательно обезжирена и очищена от грязи, ржавчины, накипи и других загрязнений с использованием обычных средств для мытья ванн. Мы рекомендуем использовать моющее средство Пемолюкс. Если на ванне имеются сколы, их необходимо зашпатлевать. С этой целью обрабатывают места дефектов абразивным материалом так, чтобы металлическая поверхность стала блестящей, а края сколов гладкими. Грязь и пыль с места скола сметают в сторону сухой щеткой или кистью.

Затем готовят шпатлевку, смешивая отвердитель и основу шпатлевки. Шпатлевку наносят шпателем с небольшим избытком на загрунтованные места дефектов. Когда шпатлевка начнет твердеть, избыток ее частично срезают ножом, чтобы облегчить последующую обработку (окончательное выравнивание места скола происходит во время абразивной обработки всей поверхности ванны).

Вся поверхность ванны должна быть обработана шлифовальным камнем, наждачной бумагой или другими абразивными материалами механизированным способом или вручную. Обработанная поверхность должна быть однородно матовой, ровной, без следов въевшихся в эмалевое покрытие ванны загрязнений. Пыль из ванны и с окружающих поверхностей тщательно убирают пылесосом, затем промывают ванну горячей водой и дают высохнуть или сушат феном.

Если ванна была ранее окрашена эпоксидными материалами, ее готовят под окраску так же, как неокрашенную. Если на старой краске есть отслоение, сколы, пузыри, краску с этих участков удаляют гибким ножом или заточенным шпателем до того места, где краска держится очень прочно, затем переход от неокрашенной к окрашенной части ванны обрабатывают абразивным материалом так, чтобы он стал гладким, после этого ванну обезжиривают и обрабатывают абразивным материалом всю поверхность.

Поверхность стального бассейна должна быть зачищена от ржавчины, окалины, окислов металла и т.п. до степени 2 по ГОСТ 9.402-80 (поверхность должна иметь равномерную шероховатость, металлический блеск, допускается более темный оттенок металла на участках, где была окалина) и обезжирена до степени 1 по ГОСТ 9.402-80 (отсутствие следов жира на фильтровальной бумаге после протирки поверхности). Очистку производят вручную или корд-щетками. Для обезжиривания поверхность металла протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите и сухой ветошью. Для усиления противокоррозионной защиты стали подготовленную поверхность можно загрунтовать грунтовками Б-ЭП-0237 или Б-ЭП-0261.

Бетонный бассейн должен обязательно иметь гидроизоляцию со стороны грунта во избежание отслоения покрытия по действием капиллярного давления грунтовых вод. Поверхность бетона должна быть полностью очищена от грязи, старого покрытия. Свежая бетонная поверхность должна быть выдержана не менее 1 месяца, перед нанесением эмали слегка зачищена для открытия пор бетона и обеспылена.

Тест для определения полноты удаления воды из бетона: участок дна емкости площадью не менее 1м2 накрывают резиновым ковриком или плотно прижатым по краям куском полиэтиленовой пленки и оставляют на сутки. Если закрытый участок не потемнел и на поверхности коврика (пленки) нет капель сконденсировавшейся воды, основание готово для нанесения покрытия.

Максимальный промежуток времени между подготовкой поверхности и окраской — 1 сутки.

Окраска:

Температура основы и отвердителя перед применением должна быть в пределах 15-30 °С.

Перед началом работы основу хорошо перемешивают до однородности по всему объему тарного места. Отвердитель не перемешивают.

Для приготовления композиции отвердитель приливают к основе в нужном соотношении и тщательно перемешивают. Порцию эмали готовят в объеме 0,3 -10 кг (но не более!) с учетом скорости окраски и жизнеспособности. В эмаль Б-ЭП 5380 допускается ведение этилового спирта с ацетоном в соотношении 1:1 в количестве не более 10% от массы готового к употреблению материала.

Эмаль наносят при температуре окружающего воздуха от 10 — 30 °С и относительной влажности не более 80%, температура окрашиваемой поверхности должна быть выше точки росы.

Подготовленную эмаль наносят на поверхность ванны или бассейна кистью, валиком. При окраске больших площадей допускается нанесение эмалей установкой безвоздушного распыления с подачей готовой смеси (с одним бачком).

Эмали наносят в два слоя. Сушка между слоями до степени 3 по ГОСТ 19007-73. При окраске ванн допускается нанесение двух слоев «мокрый по мокрому».

При окраске бетона первый грунтовочный слой наносят эмалью, разбавленной в два раза растворителем (спирт с ацетоном и др.), последующие один-два слоя наносят без дополнительного разбавления.

Перед началом эксплуатации:

ванну или бассейн, окрашенные эмалью промывают с содой, стиральным порошком или другим моющим средством. Во избежание потери глянца покрытия не рекомендуется использовать кислотосодержащие средства для удаления ржавчины и чистящие порошки и пасты, содержащие абразивные добавки.

Продолжительность выдержки покрытия после высыхания до начала промывки: Б-ЭП-5380 при температуре 15-25 °С и более — не менее 4 суток.

Для промывки инструментов можно использовать растворители: 646, смесь толуола и бутанола, Р-4, Р-5.

Меры предосторожности

Эмаль Б-ЭП-5380 огнеопасна! Вреден при вдыхании и проглатывании. Не работать вблизи открытых источников огня. Работу производить в резиновых перчатках, при хорошей вентиляции. При попадании материала на кожу промыть кожу теплой водой с мылом. Беречь от детей. Хранить материалы в помещении, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.

Стандарт

ТУ 2388-022-50928500-2009

Тут Вы можете ознакомиться с полным каталогом Эмалей Б-ЭП, предлагаемых нашей компанией.

Эмаль Б-ЭП-5380.pdf


Поделиться: